Войти в почту

В Петербурге на реконструкцию снегоплавильных пунктов направят 219,6 млн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. /ТАСС/. Порядка 219,6 млн рублей в 2023 году планируют направить в Петербурге на реконструкцию и содержание снегоплавильных и снегоприемных пунктов. Об этом журналистам во вторник сообщили в пресс-службе Смольного.

"Снежные зимы прошлых лет показали, что объемы финансирования на эти нужды должны быть рассчитаны особенно тщательно. Предусмотренный комитетом по энергетике бюджет на 2023 год в размере 219,6 млн рублей, рассчитанный на реконструкцию и содержание 11 снегоплавильных и семь снегоприемных пунктов, должен помочь городу справиться с большими объемами снега", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя комитета по энергетике Игоря Денисова, для развития инженерно-энергетического комплекса города в следующем году планируется выделить 26,7 млрд рублей, включая 18,6 млрд рублей на реализацию Адресной инвестиционной программы. По сравнению с 2022 годом расходы на реализацию АИП увеличились более чем на 5 млрд рублей.

Также более чем на 1,3 млрд рублей выросли объемы финансирования развития и функционирования систем газоснабжения Петербурга. В 2022 году они составляли 154 млн рублей, а в 2023 году бюджет увеличится до 1,5 млрд рублей.

Уборочная техника

В жилищном комитете Петербурга отметили, что в ближайшее время планируется довести численность спецтехники до 95 единиц самоходного и более 100 единиц прицепного оборудования. Всего в Петербурге для обеспечения уборки внутриквартальных территорий будет закуплено 1 185 единиц специализированной техники и 419 единиц прицепного и навесного оборудования российского и белорусского производства. Все машины поступят в город до 1 декабря.

В 2022 году на поставку техники, прицепного и навесного оборудования уже заключены контракты на сумму более 3 млрд рублей. На эти же цели в бюджете 2023 года предусмотрели еще 950 млн рублей, на которые в том числе планируется приобрести порядка 1 тыс. комплектов малой механизации для уборки пешеходных зон. Расходы на приобретение транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог предусмотрены в объеме 3,8 млрд рублей.

Ранее в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщили, что этой зимой в Петербурге будут работать 11 стационарных снегоплавильных пунктов и семь стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов. Их общая производительность - 101,5 тыс. куб. в сутки. В "Водоканале" также напомнили, что в прошлом сезоне в Петербурге был побит рекорд по количеству принятого снега. С 25 ноября 2020 года и до конца зимы пункты приняли 4,396 млн кубометров снега.