Войти в почту

Рабочее время жен мобилизованных предложили урезать

Депутаты Госдумы от ЛДПР разработали законопроект, сокращающий рабочую неделю жен мобилизованных с 40 до 35 часов, если в семье есть хотя бы один ребенок. Об этом

пишут

«Известия». По задумке депутатов, заработная плата женщин сохранится в полном объеме.

Бронь от мобилизации предложили дать мусорщикам

Также работающим родителям и женам мобилизованных предлагают предоставить право на дополнительный отпуск в 14 дней без сохранения заработной платы. Один из авторов законопроекта, депутат Сергей Леонов заявил, что график работы часто не позволяет родителям проводить с детьми много времени, а если один из родителей мобилизован, проблема становится еще серьезнее.

«Женам и родственникам необходимо больше времени на детей, для их психологической поддержки, особенно сейчас», - подчеркнул он.

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. Госдума и Совет Федерации ранее одобрили льготы для семей мобилизованных: мам в таких семьях, воспитывающих детей до 14 лет, нельзя будет привлекать к сверхурочной работе или отправлять в командировки. Кроме того, им планируют предоставить преимущественное право сохранения места при сокращениях в компании.

Рамблер: главные новости