Войти в почту

Призыв женщин на военную службу в рамках мобилизации. Главное

Женщины могут быть призваны при мобилизации, даже частичной, пояснил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский. Об этом пишет

Призыв женщин на военную службу в рамках мобилизации. Главное
© РИА Новости

«Комсомольская правда»

.

«Конечно же имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности», - уточнил Цимлянский.

Не мобилизуют: - тех, у кого нет подходящей военно-учетной специальности; - женщин-офицеров старше 50 лет; - женщин-рядовых и сержантов старше 45 лет; - тех, у кого есть хотя бы один ребенок младше 16 лет; - беременных, срок беременности у которых составляет не менее 22 недель. Теоретически могут мобилизовать женщин, которые пребывают в запасе и состоят в мобилизационном резерве, то есть, далеко «не всех подряд». Согласно документам о частичной мобилизации, призыву подлежат: - медицинские работники (Цимлянский подчеркнул, что «потребность в таких специалистах минимальна»). - связисты; - специалисты в области вычислительной техники; - эксперты в сфере оптических и звукометрических средств измерения и метеорологии; - специалисты в области полиграфии - отрасли промышленности, которая занимается производством разнообразной книжно-журнальной, деловой, газетной продукции; - картографы. В Минобороны отметили, что призыв не станет внезапным. Военнообязанные женщины знают о своих правах и обязанностях. У них есть военные билеты, они регулярно отмечаются в военкоматах. Кроме того, женщины-запасники относятся к третьему разряду. Их будут призывать в последнюю очередь, в случае реальной необходимости.

Рамблер: главные новости