Войти в почту

Комплекты дополнительной защиты БМП и БТР направили в зону проведения СВО

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Российские серийные БМП и БТР с 2021 года выпускаются с доработками, которые позволяют устанавливать уже поставленные в зону проведения спецоперации дополнительные комплекты защиты от противотанковых гранатометов и ручных гранат. Об этом в статье, опубликованной в газете "Красная звезда", сообщил начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-майор Александр Шестаков.

"Созданы комплекты дополнительной защиты для БМП-3, БМП-2, БТР-82А, БТР-80 и обеспечены поставки данных комплектов в войска, в первую очередь в районы проведения специальной военной операции. <...> Машины с 2021 года выпускаются уже с доработками, обеспечивающими монтаж комплектов дополнительной защиты экипажем непосредственно в войсках в преддверии боевого применения", - пишет Шестаков относительно вопросов защищенности серийных российских БМП и БТР от ручных гранат и противотанковых гранатометов, которые решает управление.

Боевая машина пехоты БМП-3 разработана во второй половине 1980-х годов в Специальном конструкторском бюро машиностроения (СКБМ), изготовитель - "Курганмашзавод". Вместимость - три члена экипажа и до семи десантников. Плавающая машина вооружена пушкой калибра 100 мм (с возможностью запуска управляемых ракет) и тремя (спаренный и два курсовых) пулеметами калибра 7,62 мм. Масса - 18,7 т, скорость по шоссе - 70 км/ч. На вооружении с 1987 года.

БМП-2 - гусеничная боевая машиной пехоты, вооруженная 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42, а также 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТ. Экипаж состоит из трех человек, к тому же машина может перевозить семь человек десанта. БМП-2 производилась с 1980 года.

БТР-82А является наиболее современным бронетранспортером, состоящим на вооружении российской армии. Боевая машина серийно производится ООО "Военно-промышленная компания". По сравнению с предшественниками - БТР-80 и БТР-80А - его огневая мощь повышена более, чем в два раза. Машина вооружена спаренным с пушкой пулеметом ПКТМ калибра 7,62 мм, а также 30-миллиметровой пушкой 2А72, оснащена комбинированными средствами наблюдения, вертикальными и горизонтальными электроприводами, двухплоскостным стабилизатором, средствами связи 5-го поколения и системами топографического ориентирования. БТР-82А принят на вооружение ВС РФ в 2013 году.