Войти в почту

В Горбачев-фонде не смогли прояснить формат похорон экс-президента СССР

В Горбачев-фонде пока не располагают информацией, будут ли похороны экс-президента СССР Михаила Горбачева государственными, информация о дате появится во второй половине дня, сообщил руководитель пресс-службы фонда Павел Палажченко.

«Это пока мы не знаем... Вы знаете, тут есть законодательные и протокольные вещи, которые не мы решаем», – передает РИА «Новости» ответ Палажченко на вопрос, будут ли похороны экс-президента СССР государственными.

На вопрос, не определилась ли дата похорон, он также ответил отрицательно.

«Нет, у нас нет пока информации официальной... Я думаю, что во второй половине дня что-то будет известно», – ответил он.

Как сообщил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, предложения об увековечивании памяти Горбачева еще не поступали в Мосгордуму.

«Нет, еще не поступало, но сообщение прошло только-только. Мы все знаем, что его будут хоронить рядом с Раисой Васильевной на Новодевичьем. Пока вся информация. Поступят предложения – посмотрим какие и от кого», – заявил Герасимов.

Он напомнил, что памятные таблички устанавливаются только через 10 лет после смерти человека.

Председатель комиссии по монументальному искусству при МГД Игорь Воскресенский сообщил, что такого рода обращения не поступают быстро и являются, скорее, вопросом государственного уровня.

«Так быстро такие обращения не поступают. Я думаю, это государственный уровень, деятель государственного уровня, поэтому в данном случае нужны какие-то решения в плане высших органов нашей власти», – заявил Воскресенский.

Накануне вечером на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер экс-президент СССР, последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев.

Напомним, в июне руководитель отдела международных связей и контактов с прессой «Горбачев-фонда» Павел Палажченко отказался комментировать информацию СМИ об ухудшении состояния бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Позже проблемы со здоровьем у Горбачева подтвердил пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков.

Ранее в Сети появились сообщения, что у бывшего президента СССР были проблемы с почками, его состояние периодически ухудшалось, поэтому 91-летнего Горбачева возили в московскую больницу на гемодиализ, а также проводили очистку крови. Точный диагноз экс-президента не афишируется, однако он около года находится под наблюдением врачей.