Войти в почту

Пентагон увеличил поставки оружия Украине по морю

США расширили использование морских отправлений для доставки оружия Украине, сообщила The Washington Post.

Доставку по морю США стали использовать еще весной для отправки артиллерии и тяжелых вооружений, так проще переправить боезапас, цитирует издание представителя Пентагона. Украине это позволяет делать запас большего арсенала, передает РИА «Новости».

Конкретных путей морской доставки в ведомстве не указали. Отмечается, что некоторое оружие поступает прямо с американского континента, а другое направляется для пополнения запасов США в Европе, которые использовались для обеспечения нужд Украины, говорится в сообщении.

Ранее Пентагон заключил контракт с американским оборонным конгломератом Raytheon Technologies на сумму 182 млн долларов на закупку зенитных ракетных комплексов NASAMS для Украины.

До этого и. о. генерального инспектора Пентагона Шон О'Доннелл заявил, что украинские чиновники не могут точно знать, где окажется переданное США оборудование, они ведут его учет на бумажных носителях.

Напомним, Вашингтон объявил об очередном пакете военной помощи Киеву на примерно 3 млрд долларов. В него вошли шесть передвижных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой и средней дальности NASAMS, 245 тыс. 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, 65 тыс. 120-миллиметровых минометных боеприпасов, до 24 противоартиллерийских радиолокационных систем, разведывательные беспилотные летательные аппараты Puma, оборудование для разведывательных дронов Scan Eagle, средства борьбы с беспилотниками Vampire, ракетные системы лазерного наведения, а также финансирование на подготовку и обеспечение военнослужащих.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, как западное оружие «утекает» с Украины на черные рынки.