Войти в почту

Взгляд: Великобритания ищет уязвимости российской обороны в Арктике

Aircraft of Offutt's History
Взгляд: Великобритания ищет уязвимости российской обороны в Арктике
© FBM.ru
Непонятен инцидент с разведывательным самолетом RC-135W из Великобритании, который вторгся двумя днями ранее в небо у Мурманска. Начались переговоры с гражданскими диспетчерами, хотя те никогда не общаются с военными суднами, тем более из недружественных стран.

Вдобавок британцы официально отправили запрос на пролет шпиона над Россией. Для чего им понадобилось все это, порассуждал обозреватель «Взгляда» Артур Приймак.

Якобы шпионский борт RC-135W осуществлял «рутинную операцию» в международном воздушном пространстве в зоне над Норвежским и Баренцевым морями. Британцы обращают внимание: «Команда британского самолета находилась в контакте с российскими авиадиспетчерами и действовала безопасно и профессионально».

В Министерстве иностранных дел России назвали пролет разведывательного самолета преднамеренной провокацией с целью «попытаться вскрыть систему обороны» нашей страны.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов убежден в том, что пересечение границы воздушного пространства России было попыткой проверить скорость реагирования отечественной противовоздушной обороны.

В 14 километрах от мыса Святой Нос находится закрытое административно-территориальное образование Островной с пунктом базирования Северного флота Гремиха. Это предмет сильного интереса Британии.

Если говорить о самом воздушном судне, то RC-135U Combat Sent осуществляет сбор информации о радарах, ложных целях, а также противорадиолокационных ракетах. При этом выход на связь британских пилотов с гражданскими диспетчерами России является попыткой легализовать нарушение воздушного пространства РФ. Военные диспетчеры им бы отказали.