Войти в почту

Минометные снаряды повредили КПП "Эрез" на границе Израиля с сектором Газа

ТЕЛЬ-АВИВ, 7 августа. /ТАСС/. Контрольно-пропускной пункт (КПП) "Эрез" на границе Израиля с сектором Газа получил повреждения в результате минометного обстрела со стороны палестинского анклава. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба израильского Минобороны.

Минометные снаряды повредили КПП "Эрез" на границе Израиля с сектором Газа
© ТАСС

"Три минометных снаряда, выпущенных из сектора Газа, попали в КПП "Эрез", управляемый Министерством обороны Израиля. В результате обстрела была повреждена крыша терминала, осколки упали во входной вестибюль, эта часть используется для упрощения ежедневного прохода тысяч жителей Газы, которые работают в Израиле", - говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что в настоящий момент КПП "Эрез" закрыт в связи с операцией "Рассвет", которую проводит в секторе Газа израильская армия.

В пятницу армейская пресс-служба сообщила, что военные начали поражать цели террористической группировки "Исламский джихад" в секторе Газа в рамках операции "Рассвет". За три дня радикалы выпустили по Израилю сотни ракет, а израильские военные нанесли удары по десяткам целей радикалов в палестинском анклаве.

Премьер-министр еврейского государства Яир Лапид в воскресенье подчеркнул, что израильская армия будет действовать "столько, сколько потребуется, чтобы ликвидировать угрозу", исходящую от "Исламского джихада".

Вскоре после этого агентство Reuters сообщило со ссылкой на палестинского чиновника, что перемирие в секторе Газа вступит в силу в 20:00 по местному времени (совпадает с московским) в воскресенье, 7 августа. Это произошло после того, как Израиль согласился на предложение Египта, выступающего в качестве посредника, о прекращении огня.