Войти в почту

МО РФ: благодаря спецоперации деятельность биообъектов США привлекла внимание всего мира

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Угрозы, связанные с деятельностью биообъектов США, благодаря специальной военной операции (СВО) попали в поле зрения международных организаций. Об этом заявил в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

"Благодаря специальной военной операции угрозы, связанные с деятельностью американских биообъектов, попали в поле зрения многих международных и правительственных организаций", - сказал Кириллов.

Он отметил, что массовые выступления, направленные против деятельности финансируемых Пентагоном биолабораторий, прошли в ряде стран мира. Общественными организациями Евразийского экономического союза была принята резолюция по закрытию таких биообъектов.

Кириллов напомнил, что 18 июля 2022 года президент Республики Венесуэла Николас Мадуро публично заявил о причастности США к убийству бывшего главы государства Уго Чавеса. В соответствии с имеющейся у Венесуэллы информацией, спецслужбы США с 2002 года прорабатывали возможные способы ликвидации венесуэльского лидера, проводившего активную антиамериканскую политику. Были выявлены и пресечены многочисленные попытки покушений с участием сотрудников посольства США в Каракасе.

По информации генерала, в нарушение требований международного законодательства Соединенными Штатами осуществлялась деятельность по созданию препаратов, которые при краткосрочном введении в организм вызывают хронические заболевания и провоцируют развитие различных форм рака.

По данным венесуэльской стороны подобный препарат для отравления Чавеса был использован Клаудиой Диас, входившей в президентское окружение. При содействии американских спецслужб она покинула Венесуэлу и впоследствии была вывезена в США во избежание возможной огласки подробностей ее сотрудничества с американскими спецслужбами.

«Причинно-следственную связь между смертью венесуэльского лидера и разработками в области биологического оружия подтверждают данные судебно-медицинской экспертизы и свидетельские показания проводивших лечение Чавеса кубинских врачей об атипичном протекании болезни и ее устойчивости к применению лекарственных средств», подчеркнул Кириллов.