Войти в почту

Китайская армия начала стрельбы у Тайваня

В шести акваториях вокруг Тайваня проводятся масштабные военные учения Китая. Маневры с боевыми стрельбами продлятся до полудня 7 августа, сообщает Центральное телевидение КНР.

По мнению экспертов, нынешние учения превзойдут крупные аналогичные маневры во время кризиса в Тайваньском проливе в 1996-1997 годах.

«Наглядно про то, как накладываются зоны учений на морское пространство, которое администрация о. Тайвань считает "своим суверенным". Обязательно уточните у позавчера кричавших про "Китай прогнули", кого в итоге прогнули», - написал в своём Телеграм-канале "Китайский свяZноj" преподаватель в IT-центре в Гонконге Руслан Карманов.

Он подметил, что учения начались сразу же после того, как остров покинула спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. «Где огромное противодействие "всего мира", где ответные меры Тайваня... Про термин "суверенитет" можно поговорить ещё. Всё, бабушка улетела, всем пофигу на островных аборигенов. Милая, так сказать, традиция ребят в белых пробковых шлемах», - подытожил Карманов.

Ранее "Свободная пресса" сообщала о том, что в Монголии начались военные учения «Селенга-2022». Они проходят на полигоне «Ховд». Это совместное российско-монгольские мероприятия.