Войти в почту

Бывший лидер британских лейбористов осудил поставки оружия Украине

Бывший лидер британских лейбористов осудил поставки оружия Украине
© FBM.ru

Как сообщает Daily Mail, бывший лидер Лейбористской партии Джереми Корбин шокировал британский истэблишмент осуждением Великобритании за поставки оружия на Украину.

Осуждение он выразил накануне в интервью телеканалу Al Mayadeen, который базируется в Ливане и контролируется прокси-группой “Хезболла”. Корбин заявил, что поставки оружия не решат этот конфликт так, как того хочется Западу, и что расширение НАТО на восток было ошибкой.

Daily Mail отмечает, что существует широкий консенсус между экспертами и аналитиками на Западе в том, что заключение мирной сделки сейчас пойдет на пользу только Москве.

Но Корбин утверждал обратное. Он сказал: “Что меня разочаровывает, так это то, что вряд ли кто-либо из мировых лидеров использует слово “мир”, они всегда используют язык большей войны и более воинственной войны”.

По словам Корбина, украинцы погибают, многие тысячи их бежали из страны, но и россияне тоже гибнут. Поэтому нужно приложить больше, гораздо больше усилий для достижения мира, а поставки оружия Киеву лишь продлевают войну. Он также заявил, что если ООН не может помочь в достижении мира, то Африканский союз или Лига арабских государств, в которую входит Сирия, должны выступить посредниками, потому что у них “нет прямого экономического интереса, так или иначе”.

Слова Корбина произвели в Великобритании такой же эффект, как пачка дрожжей, брошенная в деревенский нужник. Его шельмуют и тори, и лейбористы.

Тобиас Эллвуд, бывший глава Минобороны, например, сказал, что такие заявления высокопоставленного политика просто недопустимы. “Он не понимает, что геополитические последствия поддержки демократии иногда означают использование жесткой силы”, — разоткровенничался возмущенный Эллвуд.