Войти в почту

В кипрском городе Лимасол прошло мероприятие памяти погибших детей Донбасса

НИКОСИЯ, 28 июля. /ТАСС/. Память погибших детей Донбасса почтили в среду в кипрском городе Лимасол. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в "Русском доме на Кипре", который является представительством Россотрудничества на острове.

"Сегодня, 27 июля 2022 года, в День памяти погибших детей Донбасса, русскоязычные активисты Кипра совместно с кипрскими общественными деятелями провели памятное мероприятие в муниципальном саду Лимасола при поддержке мэрии города и полиции Кипра", - информировали представители "Русского дома". Координационный совет российских соотечественников Кипра представил фотовыставку "Свеча памяти", посвященную детям, погибшим в Донбассе с 2014 года от действий украинской армии и вооружений, направленных Киеву странами НАТО.

"В своих выступлениях участники акции познакомили местное население с правдой, основанной на фактах, которые умалчиваются западными СМИ. В 2015 году в Донецке открылся мемориал погибшим во время вооруженного конфликта на востоке Украины детям Донбасса", - сообщили представители "Русского дома на Кипре". По их словам, два года спустя к мемориалу добавили памятник, посвященный подвигу брата, заслонившего своим телом сестру. "Только с 2014 по 2020 год на территориях Донбасса погибли 149 детей. К сожалению, эта цифра не окончательная - дети Донбасса продолжают гибнуть до сих пор", - информировали в представительстве Россотрудничества.

Кипрский общественный деятель Микис Филаниотис рассказал об истории конфликта и о многолетнем умалчивании о нем западных СМИ. Участники мероприятия в Лимасоле возложили цветы к портретам погибших детей и зажгли свечи.

Как подчеркнули в "Русском доме", ответственная позиция русскоязычных активистов Кипра становится в столь непростые времена более значимой, так как такие мероприятия представляют для широкой общественности редкую возможность ознакомиться с реалиями конфликта.