Войти в почту

Лидер "Хезболлах" пообещал бесплатно доставить в Ливан иранское топливо для ТЭС

БЕЙРУТ, 26 июля. /ТАСС/. Шиитская партия "Хезболлах" выступила в понедельник с инициативой по доставке в Ливан иранского топлива для двух местных электростанций. Ее лидер шейх Хасан Насрулла заявил телестанции Al Mayadeen, что поставки мазута из Ирана будут осуществлены бесплатно, учитывая экономический кризис, который переживает Ливан.

"Если правительство одобрит наше предложение, то иранское топливо поступит в ближайшие дни на ТЭС в Захрани и Дейр-Аммар, - сказал он. - Однако ливанским политикам, находящимся у власти, не хватает мужества, они боятся пойти на такой шаг, опасаясь, что США введут против них санкции".

В сентябре 2021 года три иранских танкера с топливом, предназначенным для ливанских больниц и электростанций, доставили нефтепродукты в порт Банияс, расположенный на сирийском побережье. По договоренности с Дамаском топливо было переправлено через сухопутную границу в Ливан бензовозами. Такой путь транспортировки был выбран, чтобы избежать применения США санкций против ливанского правительства.

Глава парламентской фракции "Верность сопротивлению" Мухаммед Раад назвал инициативу шиитской партии "патриотической акцией в интересах всего населения Ливана, которое страдает из-за дефицита нефтепродуктов". По его словам, "совершен прорыв американской блокады, введенной против Ливана за его позицию в отношении Сирии". Бойцы "Хезболлах" воюют с 2012 года на стороне сирийской армии против террористических формирований.

Между тем премьер-министр Ливана Наджиб Микати назвал прибытие бензовозов с иранскими нефтепродуктами "нарушением суверенитета страны".

В понедельник была остановлена из-за срыва в графике поставок мазута ТЭС в Дейр-Аммаре на севере Ливана. Танкер из Ирака доставил топливо вдвое меньше, чем было запланировано.