Войти в почту

Посол РФ заявил, что Румыния переоценивает свои возможности по транзиту украинского зерна

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Румыния переоценивает свои возможности в качестве транзитера украинского зерна, так как не может справиться с решением собственных транспортных проблем. Об этом заявил в понедельник посол России в Румынии Валерий Кузьмин в эфире телеканала "Россия-24".

"Разумеется, они переоценивают [свои возможности по транзиту украинского зерна], если смотреть с точки зрения объективного наблюдателя. Это обычная практика в современном мире - реклама, пиар прежде всего, а дальше как получится", - сказал он, комментируя заявление Бухареста о его планах стать главным транзитером украинского зерна в ЕС.

Кузьмин отметил, что, по имеющейся информации, за несколько месяцев с начала специальной военной операции РФ на Украине через Румынию прошло около полутора миллиона тонн украинских различных грузов. "Причем около 1 млн тонн - это зерно, - продолжил он. - Но даже из этого миллиона тонн, по просачивающейся в СМИ информации, лишь 700 тыс. тонн сумели отгрузить и отправить через порт Констанца, который расположен подальше от украинских минных полей, военных действий, а 300 тыс. еще остается в элеваторах. Как я понимаю, по различным косвенным намекам, присутствующим в местной медиасфере, - это где-то близко к тем реальным возможностям, которые имеет Румыния".

На этом фоне Бухарест, по словам Кузьмина, вынужден был притормозить собственные грузоперевозки, что вызывает опасения местных экспортеров.

Как заявил посол РФ, транзитные возможности главного румынского порта Констанца ограничены, для их увеличения в соответствии с оценками румынских властей "нужно примерно 5 лет и около миллиарда евро, чтобы произвести соответствующие работы". "В том состоянии и с теми производственными мощностями, которые есть, похоже, что Румыния не может справиться с решением собственных транспортных проблем, претендуя при этом на то, что очень значительная доля украинского внешнеторгового оборота должна пройти через ее инфраструктуру", - заключил Кузьмин.

Поставки газа Украине

Инициатива Румынии по возможному обеспечению Украины газом на данный момент просто слова, сообщил Кузьмин.

"На данный момент это больше слова", - сказал посол, комментируя заявления премьер-министра Румынии Николае Чукэ о запуске газопровода между Грецией и Болгарией, который в перспективе мог бы обеспечить газоснабжение Украине и Молдавии.

Кузьмин указал, что "процесс перетаскивания ресурсов из бассейна Каспийского моря продолжается, идет иногда не очень заметно, но соответствующие транспортные артерии готовятся".

"В принципе эта сеть расширяется, потенциально такие возможности есть, но, насколько я могу судить по оценкам знающих людей, ресурсы Каспийского моря, прежде всего Азербайджана, недостаточны для того, чтобы значительно нарастить поставки голубого топлива", - добавил дипломат.