Войти в почту

Шмыгаль: Украина ежемесячно тратит на содержание армии примерно $4,4 млрд

КИЕВ, 3 июля. /ТАСС/. Украинские военные расходы выросли в 10 раз после начала в стране боевых действий, с 13 млрд гривен ($440 млн) до 130 млрд гривен ($4,4 млрд) в месяц. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в опубликованном в воскресенье интервью украинскому изданию "Левый берег".

Премьер Украины озвучил ежемесячные траты на содержание армии
© Reuters

"На сегодняшний день действительно бюджет Украины изменился, - сказал Шмыгаль. - Если у нас содержание армии было около 156 млрд гривен, это был бюджет Вооруженных сил Украины и украинской армии в год (13 млрд гривен в месяц - прим. ТАСС), то сегодня около 130 млрд - это ежемесячная сумма".

Премьер добавил, что на Украине также значительно увеличились расходы на социальные выплаты, на разминирование, на срочное восстановление разрушенного, на внутренне перемещенных лиц. Он добавил, что украинские власти выплатили более 30 млрд гривен (более $1 млрд) в рамках программы поддержки бизнеса.

Шмыгаль сообщил, что бюджетные расходы украинского государства сейчас составляет 250 млрд гривен ($8,45 млрд), в то время как поступления от налогов и таможенных пошлин составляют 70-100 млрд гривен ($2,35-3,4 млрд). "Есть разница, которая составляет $4-5 млрд, - это ежемесячная потребность", - констатировал он.

При этом он заявил, что украинские власти договорились с западными странами о предоставлении финансовой поддержки, которая позволяет финансировать госрасходы. "На сегодняшний день договоренности о такой поддержке есть - на сумму почти $29 млрд, из которых уже достаточно большую сумму мы получили. Остается еще около $20 млрд. Это помощь и от Европейского союза, и Соединенных Штатов Америки, Канады. Отдельно от стран - членов Европейского союза также есть прямая бюджетная поддержка. Есть грантовая и кредитная поддержка от международных финансовых институтов: МВФ, Всемирного банка, Международного банка реконструкции и развития", - сказал Шмыгаль.

"В принципе всех этих денег нам хватает для того, чтобы выполнять социальные и гуманитарные обязательства нашей страны", - считает он. При этом украинский премьер признал необходимость мер по оптимизации госрасходов. "Мы видим ситуацию до конца года прогнозируемой, понимаем, как мы будем выполнять бюджет, чувствуем поддержку партнеров, это позволяет сегодня думать о защите Украины, о поддержке вооруженных сил и работать довольно спокойно", - утверждает Шмыгаль. Он дал интервью накануне визита в швейцарский город Лугано, где в понедельник представители украинского правительства представят первоначальный вариант плана "послевоенного восстановления" страны.