Войти в почту

Яков Кедми описал ситуацию с транзитом товаров в Калининград еврейской поговоркой

Яков Кедми, дипломат, экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив», в рамках беседы с изданием «Военное дело» прокомментировал блокировку Литвой транзита грузов в российский Калининград и вероятные ответные действия Москвы.

Я не думаю, что России вообще придётся предпринимать что-то. <…> Американский генерал четырёхзвездочный, что более или менее соответствует званию генерал-полковника в российской армии, сказал: «А как это так? Они там в Литве совсем с ума сошли? Мы что, позволим этим очумелым рисковать Соединёнными Штатами, втягивая нас в ненужную войну с Россией? Да выбросить их надо из НАТО за это». <…> США боятся войны с Россией. И они серьёзно смотрят на то, что этот конфликт может поставить их на грань военного столкновения с РФ, к чему они не готовы и чего они не хотят». — Яков Кедми, дипломат, экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив».

По словам специалиста, «с подачи США» в Евросоюзе готовят решение, которое позволит Литве пропускать российские грузы в Калининград в обход санкций. Кедми отметил, что, согласно старой еврейской поговорке, «добрые дела часто делаются руками преступников».