Войти в почту

В Турции заявили о готовности армии к началу военной операции на севере Сирии

В Турции заявили о готовности армии к началу военной операции на севере Сирии
© FBM.ru
Турецкие вооружённые силы полностью готовы к началу трансграничной операции в Сирийской Арабской Республике и ждут приказа о старте военных действий. Об этом информирует общественность в понедельник ТВ-канал TGRT. Об этом также сообщает ТАСС.

Вся подготовительная работа к проведению армейской вылазки закончена. От четырёх прежних операций, проведенных Турцией с 2016 года на соседней территории, она будет отличаться тем, что упор будет сделан на применение военной техники собственного производства, либо той, что была хотя бы обновлена Турцией.

Например, в военной операции планируется применять ударные дроны, включая Bayraktar, системы радиоэлектронной борьбы Koral, винтокрылые машины огневой поддержки и разведки T129 ATAK, самолёты воздушного боя F-16, а также танки М60Т, укреплённые бронёй, изготовленной в этой стране.

Реджеп Тайип Эрдоган (Президент Турции) раньше уже информировал о том, что операция на севере Сирии может быть начата в любой момент. При этом на начальном этапе она будет направлена на освобождение от террористов районов Телль-Рифаат и Манбидж. Основной целью военной вылазки он назвал расширение 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года.

Местные средства массовой информации сообщали, что в операции ожидается участие 50 тысяч турецких военных и 5 тысяч боевиков, подконтрольных Анкаре (солдаты так называемой Сирийской свободной армии). Проведение операции, как отмечается, даст возможность Турецкой Республике обеспечить контроль над 600-километровым участком границы с Сирией и минимизировать исходящие с соседней территории опасности, связанные с террористической деятельностью.

Например, будут освобождены захваченные шесть лет назад сирийскими “Силами народной самообороны” зоны и расширены коридоры безопасности. Таким образом, районы на западном побережье Евфрата будут полностью очищены от прокурдских сил. Дело в том, что Турция считает их ответвлением запрещенной Анкарой Рабочей партии Курдистана (РПК).

В итоге проведённых страной раньше на севере Сирийской Арабской Республики операций создана зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, занят Африн, а также контролируются пограничные территории к востоку от Евфрата.