Войти в почту

«Собака лает, караван идет»: НАТО обвинило Россию в вероломстве

В мае 1997 года НАТО и Россия подписали Основополагающий акт о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности. Документ предписывал РФ участие в СЕАП (Совете евро-атлантического партнерства) и программе «Партнерство во имя мира», а также предоставлять альянсу информацию о военной доктрине, бюджете и военной стратегии. В свою очередь НАТО обязалось не размещать ядерное оружие на территории новых членов альянса и не обустраивать места его хранения. Также обе стороны обязались не рассматривать друг друга в качестве военного противника и уважать территориальную целостность государств.

«Собака лает, караван идет»: НАТО обвинило Россию в вероломстве
© Свободная пресса

В марте нынешнего года президент славящейся своей крайней русофобией Польши Анджей Дуда заявил, что этот Основополагающий акт «больше не существует» и никого не связывает. В апреле в том же ключе высказалась глава британского МИД Лиз Трасс, отметив, что Основополагающий акт Россия – НАТО от 1997 года не отвечает современной обстановке в мире и его дни миновали. В начале мая глава военного комитета альянса Роберт Бауэр подчеркивал, что положения этого акта никак не препятствуют расширению военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

Последней «вишенкой на торте» по этому поводу стало заявление замглавы генсека НАТО Мирчи Джоанэ.

«Они [россияне] приняли решения, они взяли на себя обязательства [в Основополагающем акте Россия — НАТО] не нападать на соседей, что они и делают, и проводить регулярные консультации с НАТО, чего они не делают... Поэтому я думаю, что на самом деле этот Основополагающий акт по сути не действует из-за России", — заявил он на днях старейшему в мире новостному агентству France-Pressе (цитата по РИА Новости).

Таким образом, резюмировал Джоанэ, в настоящий момент НАТО имеет полное право упрочить свои позиции на восточном фланге и «гарантировать, что каждый квадратный дюйм территории НАТО» будет защищен в соответствии с 5 статьей Устава альянса, а также его союзниками.

Говоря о том, что именно Россия стал «злостным нарушителем» Основополагающего акта о взаимодействии России и Североатлантического альянса, натовский функционер вообще-то знатно лукавит, и это еще очень мягко сказано.

Не НАТО ли инициирована в 2004 году операция по патрулированию воздушного пространства государств Балтии (Эстония, Латвия, Литва, Польша) силами своих ВВС, а Румынией – неба над Балканами?

- В ходе этих круглосуточных и круглогодичных операций, – рассказал «СП» член-корреспондент Академии военных наук России, член Научного совета Национального института исследований глобальной безопасности Владимир Козин, – задействованы самолеты двойного назначения НАТО, способные нести ядерные авиабомбы. С момента начала российской спецоперации на Украине их количество было увеличено. Согласно данным в открытых источниках, в 5 раз. Причем за счет дополнительной переброски современных американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 А, сертифицированных под доставку ядерного оружия. Да еще США перегнали 8 тяжелых бомбардировщиков В-52Н в Европу.

К тому же, отметил он, боеготовность межконтинентальных баллистических ракет США наземного базирования составляет 99%, американских подводных ракетоносцев с ядерным ракетами стратегического назначения, находящихся на боевом дежурстве в Мировом океане – 100%, равно как и боеготовность американской стратегической тяжелой авиации, которая была размещена в Великобритании и Чехии еще даже до начала варварской агрессии Киева в отношении республик Донбасса.

Значат ли на этом фоне нынешние слова формально второго человека в руководстве Североатлантического альянса о «праве» НАТО на укрепление своих восточных флангов и «защиту каждого дюйма территории» альянса, что военный блок, осуществлявший столь длительную военную подготовку, все же решился перейти к агрессивным антироссийским действиям, прикрываясь иезуитской демагогической казуистикой?

- Чиновники НАТО наговорили уже столько, что встает вопрос об их профессиональной компетенции или проверке у психиатра, – поделился с «СП» своими выводами на этот счет независимый эксперт по информационным войнам, геополитике и военной стратегии Игорь Николайчук. – А все потому, что у альянса со времен распада Организации Варшавского договора стоит только одна насущная цель – выжить.

Альянс с самого начала был «заточен» исключительно под три взаимосвязанные цели – обеспечивать присутствие США в Европе для удержания над ней «ядерного зонтика», выгнать из Европы СССР как чуждую цивилизацию, держать континентальную Европу под контролем, чтобы там не приключился однажды какой-нибудь новый фюрер. В этих процессах задействованы многие тысячи, если не десятки, а то и сотни тысяч чиновников и лоббистов, которые с этого кормятся.

После распада СССР они долго думали, чем себя занять, и, наконец, придумали – даже вне контекста Крыма и Донбасса «защитить» западный мир вообще от «возрождающейся агрессивной России». Не начни Россия свою спецоперацию на Украине, НАТО ринулось бы защищать какую-нибудь Латинскую Америку от какого-нибудь Гондураса.

Надо сказать, что это с самого начала было абсолютно тупиковой политической спекуляцией, ни Испания, ни Исландия иже с ними, ни тем более Германия не просили кого бы то ни было ни о чем подобном. Просто глобальный финансовый капитал в лице Сороса, Рокфеллеров и прочих американских «деятелей» ухватился за эту соломинку в борьбе за самоё свое существование, времени у них осталось очень мало. Не начни Россия свою спецоперацию на Украине, НАТО ринулось бы защищать какую-нибудь Латинскую Америку от какого-нибудь Гондураса.

Так что в этой ситуации я бы особенно не волновался из-за того, что говорят та или иные натовские чиновники. Современные политики и дипломаты потеряли всякие этические нормы, их высказывания носят кликбейтный характер. Похоже, что среди них сформировалась даже новая профессиональная обязанность – каждым своим высказыванием «пробивать дно» в отношениях с Россией. Но говорят они все это на свою, западную, публику, с ужасом ожидая, что же будет в нынешнем ноябре.

«СП»: - А что будет в нынешнем ноябре?

- А тогда состоятся выборы в Сенат США, и, на мой взгляд, Трамп и его сторонники тогда отыграют себе как минимум одну палату. В этом случае они могут сказать: «Все, Европа, обеспечивай свою безопасность сама, мы больше не собираемся тратить на нее больше денег, чем требует бюджет Пентагона». В этом свете любые высказывания натовцев следует расценивать как неприличный анекдот, рассказанный в приличном обществе. Как говорится, собака лает, караван идет.

Впрочем, на фоне всеобщей мировой истерии вокруг «украинского вопроса» цена подобного «лая» может быть слишком высокой, считает профессор академии военных наук РФ Владимир Козин.

- Кольцо ядерной угрозы вокруг России и Белоруссии со стороны США и НАТО значительно усилилось как по количеству ядерных боезарядов, так и по количеству их носителей, считает он. – У США остается неизменной установка нанесения первого ядерного удара, в том числе по России, у которой близ американской территории по ту сторону двух океанов пока нет ядерных средств передового базирования. В сложившейся обстановке тотального и многовекторного противостояния США и НАТО в отношении России все названные особенности развертывания американских ядерных сил и их повышенная боеготовность имеют крайне негативные стратегические последствия для национальной безопасности России и для глобальной стабильности. В таких условиях самая малейшая ошибка или просчет могут привести к ракетно-ядерной войне.