Войти в почту

Студенты в Хабаровском крае приступили к работе в трудовых отрядах

ХАБАРОВСК, 30 мая. /ТАСС/. Учащиеся высших и средних учебных заведений Хабаровского края начали работу в студенческих отрядах, сообщил ТАСС командир хабаровского регионального отделения организации "Российские студенческие отряды" Владимир Прядко.

"Начали работу студенты из направления проводники. Ребята приступили к своим обязанностям в Хабаровске. Остальные активно готовятся к трудовому лету", - сказал Прядко.

Штабы студотрядов регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" получили путевки в трудовой семестр. Всего летом в Хабаровском крае работать будут около 1 тыс. студентов. Молодые люди будут работать проводниками в поездах в Хабаровске и в Челябинске, строителями на космодроме Восточный в Амурской области, вожатыми в лагерях, устроятся на работу младшим медицинским персоналом, а также отправятся на путину в Охотск, Чумикан в Хабаровском крае и на Сахалин. Зарплаты на каждом направлении разные, так, вожатые получают в среднем 15 тыс. рублей в месяц, проводники, строители и те, кто едет на путину, могут заработать от 40 тыс. в месяц, уточняется на сайте краевого правительства.

В прошлом году в студенческих отрядах отработало свыше 800 человек. Студенты работали в Хабаровском крае, на Камчатке, на Сахалине, на Шикотане, в Новом Уренгое в Ямало-Ненецком автономном округе, в Приморье, в Амурской области - основная масса была задействована на предприятиях Дальневосточного федерального округа. В прошлом году было трудоустроено на 120 человек больше, поскольку годом ранее из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции студентов на работу не брали в РЖД.