Войти в почту

Израиль отклонил просьбу США о противотанковых ракетах для Украины

Власти Израиля отклонили просьбу США, которые хотели, чтобы Украина получила произведенные в Германии с использование израильских технологий противотанковые ракеты Spike.

Израиль отклонил просьбу США о противотанковых ракетах для Украины
© U.S. Air Force

Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на должностных лиц двух стран, передает «РИА Новости».

Отмечается, что гендиректор Минобороны Израиля Амир Эшель обсуждал этот вопрос две недели назад с американским замминистром обороны по вопросам политики Колином Калом. Spike производят на израильской фабрике в Германии, поэтому для их передачи Украине требуется одобрение Тель-Авива.

Эшель ответил на эту просьбу отказом, отметив, что страна будет передавать Киеву только нелетальное военное оборудование. Свое решение он объяснил опасениями, что использование данного оружия может привести к гибели российских солдат, что в свою очередь может спровоцировать Москву «нанести урон» интересам Израиля в Сирии.

В Axios отметили, что через неделю во время визита израильского главы Минобороны Бенни Ганца в Вашингтон для встречи с коллегой Ллойдом Остином и советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном тема поставок ракет уже не поднималась.

Рамблер: главные новости