Войти в почту

В "Рособоронэкспорте" заявили, что работа по поставкам Индии вертолетов Ка-31 продолжается

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Россия продолжает работать с Индией по поставкам палубных вертолетов радиолокационного дозора Ка-31, сообщил журналистам в пятницу гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев в рамках выставки HeliRussia 2022.

"Работа по данному проекту с индийской стороной продолжается. Вертолет Ка-31 не имеет аналогов, это единственный в мире вертолет радиолокационного дозора корабельного базирования. Идеально справляется с задачами контроля воздушной и надводной обстановки, мониторинга экономических зон и акваторий", - сказал он.

17 мая издание Defense News со ссылкой на источники в индийском Минобороны сообщило, что Индия приостановила переговоры с Россией о поставке десяти вертолетов Ка-31. По его данным, это связано в том числе из-за неопределенности с поставками на фоне российской операции на Украине и проблем, связанных с платежами.

Индия обратилась к России с просьбой о покупке Ка-31 в мае 2019 года. Переговоры были прерваны из-за пандемии и возобновились в феврале 2022 года, стороны условились, что партия вертолетов будет стоить 520 млн долларов.

Сейчас на вооружении ВМС Индии находятся 14 вертолетов Ка-31, которые были закуплены у России в 2003-2015 годах.