Войти в почту

В Каспийске открыли памятник первостроителям города

МАХАЧКАЛА, 8 мая. /ТАСС/. Торжественная церемония открытия памятника первостроителям Каспийска состоялась в субботу в городе. Об этом в субботу ТАСС сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Сегодня в Каспийске состоялась торжественная церемония открытия памятника первостроителям города. В мероприятии приняли участие мэр города Борис Гонцов, заместитель председателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров, советский и российский ученый Герман Кириленко", - сказал собеседник агентства.

Будущий город возник на берегу Каспийского моря в 1932 году в 18 км южнее столицы Дагестана и получил сначала название Двигательстрой. На территории Каспийска расположен завод "Дагдизель" - одно из старейших и крупнейших промышленных предприятий в Дагестане. Завод функционирует и по сей день, является градообразующим предприятием для моногорода Каспийска, общая численность сотрудников предприятия составляет около 2 тыс. В феврале 2018 года предприятие подписало контракт с Минобороны России на поставку военной продукции до 2023 года.