Войти в почту

В госпитале Вишневского раненым участникам операции по защите Донбасса вручили госнаграды

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Военнослужащим - участникам специальной военной операции на Украине, проходящим лечение в госпитале имени Вишневского, вручены государственные награды, сообщает в субботу департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"В центральном военном клиническом госпитале имени А. А. Вишневского Министерства обороны РФ военнослужащим-участникам специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской республик вручили государственные награды и праздничные наборы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заместитель начальника Главного управления кадров МО РФ генерал-лейтенант Юрий Бобров вручил пять орденов Мужества, три медали Суворова и знак отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский Крест IV степени.

Бобров подчеркнул, что в филиале госпиталя имени Вишневского создан реабилитационно-образовательный центр для обучения и подготовки, где у военнослужащих есть возможность подготовиться к новому виду служебной деятельности и дальнейшему прохождению военной службы в военных комиссариатах субъектов РФ, а также воинских частях, учреждениях и организациях Минобороны России. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение обеспечить возможность дальнейшего прохождения военной службы всеми военнослужащими, получившими ранения в ходе специальной военной операции, если они изъявят такое желание.

Также в канун Дня Победы поддержать военнослужащих в госпиталь приехал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона поблагодарил военных - уроженцев Костромской области за службу, пожелал скорейшего выздоровления и передал подарки с малой родины. "После выписки военнослужащие будут направлены на медицинскую реабилитацию в ведомственные медцентры и санатории для полного восстановления", - добавили в МО РФ.

В Костромской области также приняты меры поддержки семей военнослужащих. Регион обеспечит детей участников специальной операции бесплатными путевками в оздоровительные лагеря. Главой региона приняты решения по медицинскому обеспечению семей военнослужащих в специализированных отделениях областной больницы, а также дальнейшее комплексное социально-медицинское сопровождение костромских военнослужащих по возвращении в Кострому.