Войти в почту

Счетная палата выявила недостатки в исполнении бюджета в сфере лесного и водного хозяйства

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Счетная палата России проверила, как Рослесхоз и Росводресурсы исполнили бюджет за 2021 год. Результаты проверки содержатся в опубликованном ведомством отчете.

Согласно отчету, доходы Рослесхоза составили 44,6 млрд рублей, что на 9,1% меньше прогнозируемого объема. Росводресурсы исполнили доходы с превышением прогноза на 12,6%, общая сумма поступлений составила почти 23 млрд рублей.

"У Рослесхоза недостижение плановых значений по доходам связано с ростом задолженности по платежам за использование лесов до 1,1 млрд рублей. Другая причина - непринятие постановления правительства по повышению ставок арендной платы за пользование лесами. В отношении Росводресурсов надо отметить, что при общем выполнении прогноза четыре бассейновых управления плановые показатели доходов не выполнили", - сообщил аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

При этом ни одно из проверенных ведомств не смогло в 2021 году полностью освоить выделенные бюджетом средства. По данным контрольного ведомства, в Рослесхозе расходы исполнены в сумме 50,6 млрд рублей, или на 99,4% от плана. "Основная причина недостижения плановых значений - неполное освоение регионами субвенций на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений", - говорится в отчете.

В Росводресурсах расходы исполнены в сумме 14,8 млрд рублей, или 98,4% от плана. Так, 244 млн рублей остались неосвоенными ведомством по причине некачественного исполнения подрядчиками обязательств по контрактам.