Войти в почту

NYT поведала о неудачной попытке ВСУ уничтожить начальника Генштаба, побывавшего на Украине

NYT поведала о неудачной попытке ВСУ уничтожить начальника Генштаба, побывавшего на Украине
© FBM.ru

Как сообщило накануне The New York Times, на позициях российских войск в Харьковской области побывал начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Об этом изданию рассказал некий высокопоставленный украинский чиновник, а также два американских чиновника, подтвердившие информацию о визите Герасимова.

Украинская сторона бахвалилась, что ВСУ пытались выследить и уничтожить Герасимова, но пока разработали план, Герасимов успел убыть из Изюма восвояси. Тем не менее операцию не отменили и ударили по местной школе №12, зная, что Герасимова там уже нет. В Киеве сообщили, что этим ударом были уничтоженные 200 российских военных.

Американцы визит Герасимова в Изюм подтвердили, однако сообщили, что никакой информацией об ударе ВСУ по школе в Изюме и потерях российских войск они не располагают.

В МО России на запрос NYT ответили не сразу, но их ответ ничем не отличался от американской версии: Герасимов был на позициях войск, об ударе ВСУ и потерях ничего не знаем.

Американские официальные лица заявили, что секретный визит генерала Герасимова на восточный фронт подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются российские войска в Донбассе. “Вероятно, он означает, что дела у русских идут не очень хорошо”, — предположил Джейсон Кроу – член Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США.