Войти в почту

В Волгограде на фасаде многоэтажки рисуют 26-метровый портрет солдата РФ

Художники Алексей Бережнов и Алексей Захаров работают над созданием мурала с портретом военного Вооруженных сил РФ, оберегающего детей. Гигантский рисунок украсит стену жилого дома на улице Хиросимы.

В Волгограде на фасаде многоэтажки рисуют 26-метровый портрет солдата РФ
© Волгоградская правда

На мурале – военный на фоне триколора, чуть ниже мальчик и девочка с венком из одуванчиков на голове. Картину на стене дома № 1 по улице Хиросимы создают прямо сейчас.

– На ней русский воин защищает счастье наших детей. Это отражает мощь нашей армии и государства, – пояснил «Волгоградской правде.ру» Алексей Бережнов, попросив отметить, что его творчество не привязано ни к каким военным конфликтам.

Размер картины составляет 26 на 12 метров, то есть высотой с 8-этажный дом. Примечательно, что дома на этой улице и раньше привлекали внимание горожан. Тот самый дом с сердечками – соседний.

Работа над новым проектом началась в минувший понедельник ночью, а закончится, по планам художников, 4 мая. Эскиз был создан несколько лет назад, в него постоянно вносились изменения. Итоговый вариант согласован с администрацией региона. Авторам работы помогают бизнесмены и спонсоры, которые предоставляют вышки, машины и материалы. 

– Для работы мы используем обычную акриловую краску и наносим ее методом аэрографии, а также безвоздушным методом. Из волшебства только «волшебные» руки и голова, – рассказал Алексей Бережнов. – Нам важно, чтобы наша работа вызывала позитивные эмоции у людей.

Напомним, что в 2020 году художники создали масштабный портрет первого космонавта Юрия Гагарина в парке Краснооктябрьского района. Также они стали авторами изображения «Черной вдовы» на ТЦ Центрального района.

По словам художников, эта работа труднее, чем все предыдущие. Сложности добавляет высота, вопрос безопасности становится особенно острым.