Войти в почту

Улицу в Костроме и школу под Рязанью назовут в честь героя Сухарева, погибшего в Донбассе

ТАСС, 26 апреля. Средняя школа в Ермишинском районе Рязанской области будет носить имя Героя России Сергея Сухарева, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. Кроме того, жители Костромы поддержали идею назвать новую городскую улицу в честь героя, сообщается на сайтах исполнительных органов власти.

ранее в ходе заседания правительства Рязанской области первый зампред правительства региона Анна Рослякова сообщила о работе по увековечиванию памяти военнослужащих, геройски погибших в ходе спецоперации в Донбассе и на территории Украины.

"В Ермишинском районе средней школе будет присвоено звание Героя России Сергея Сухарева. Прошу всех включиться в эту деятельность. Предложения необходимо обсудить, в том числе с общественными организациями, рязанцами, для того, чтобы выработать конкретные и достойные инициативы", - сказала она.

Администрация Костромы опубликовала итоги интернет-опроса, в ходе которого 77% жителей высказались за присвоение имени Сергея Сухарева новой улице на активно развивающейся территории в Заволжском районе. Окончательное решение по этому вопросу в ближайшее время примет городская дума.

Сергей Сухарев родился в 1981 году в Рязанской области. Окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова, а также Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ. В августе 2021 года был назначен на должность командира 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка. 17 марта 2022 года погиб в бою в ходе специальной военной операции российских Вооруженных сил по защите Луганской и Донецкой народных республик.

Указом президента России за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии полковнику Сергею Сухареву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.