Войти в почту

Минобороны впервые озвучило потери на крейсере «Москва»

Минобороны РФ впервые озвучило потери личного состава российского ракетного крейсера «Москва», который затонул в Чёрном море.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на российское военное ведомство, в результате пожара 13 апреля крейсер получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату.

В ходе борьбы за живучесть корабля один российский военнослужащий погиб, ещё 27 членов экипажа пропали без вести.

Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

Минобороны оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что по результатам собеседования командования Черноморского флота с членами экипажа «Москва», абсолютное большинство офицерского состава, мичманов и матросов контрактной службы выразили желание продолжить службу на кораблях Черноморского флота.

Военнослужащие, которые пожелали перевестись в другие гарнизоны, продолжат службу на кораблях других флотов, военнослужащие (матросы) по призыву по истечению сроков службы будут уволены в запас.

Ранее сообщалось, что главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов и командование Черноморского флота провели встречу с экипажем ракетного крейсера «Москва» в Севастополе.