Войти в почту

Эксперт: Россия подвергнется прямой военной угрозе от Швеции в случае ее вступления в НАТО

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Россия будет испытывать прямую военную угрозу с территорий Швеции и Финляндии, в случае их вступления в НАТО. Такое мнение выразил в четверг в беседе с ТАСС заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов.

Как отметил эксперт, в Швеции и Финляндии наблюдаются две противоположные тенденции. С одной стороны, США и НАТО продвигают пропагандистский тезис о том, что участие этих стран в альянсе полностью устранит риск агрессии со стороны России. С другой стороны, некоторые политические силы этих государств считают, что вступление в альянс не столько усилит, сколько ослабит их безопасность.

"При этом РФ будет испытывать прямую военную угрозу с территории Швеции и Финляндии в случае их вступления в НАТО, - подчеркнул аналитик. - Альянс официально провозглашает Москву в качестве противника, соответственно любая страна, которая является членом альянса, по определению является источником военной угрозы в отношении России ввиду самого состояния российско-натовских отношений".

Собеседник агентства также напомнил, что вступление в НАТО влечет за собой размещение натовской инфраструктуры. В связи с этим Москва будет вынуждена соответствующим образом отвечать на эту угрозу, учитывая территориальную близость Швеции и Финляндии.