Войти в почту

«НАТО – это ошейник Европы», – эксперт о возможном вступлении в альянс Швеции и Финляндии

Власти Швеции и Финляндии объявили, что летом начнут процедуру включения стран в состав НАТО.

По мнению военного обозревателя и полковника в отставке Виктора Литовкина, этот шаг лишит скандинавские страны части суверенитета и позволит альянсу продолжить свои расширение и активность на территории Европы.

«НАТО не смогло принять Украину и Грузию в свои ряды, но ему надо расширяться, увеличивать свою активность, поэтому они нажимают на Швецию и Финляндию», – сказал он в интервью телеканалу «360». – Эти страны давно сотрудничают с альянсом, проводят совместные учения и операции, поэтому примут их достаточно быстро».

Как предположил эксперт, после принятия заявки состоится заседание НАТО и обе страны вступят в эту организацию, которую «называют оборонительной, но на деле – ведущей агрессивную политику».

Самому НАТО, уверен Литовкин, Швеция и Финляндия может и не особо нужны, но ими начнут пользоваться США, которые давно уже использует альянс в качестве инструмента для управления.

«Я иногда называю НАТО ошейником Европы. Надо понимать, что все государства, которые вступают в этот блок, подписывают договор, по которому передают ему часть своего суверенитета. И уже потом Вашингтон через НАТО принимает за них решения: воевать или нет, расширяться или нет, как вести себя в тех или иных случаях», – подчеркнул военный обозреватель.

В качестве примера Литовкин привёл ситуацию с Германией, когда США потребовали отказаться от газопровода «Северный поток – 2». И ФРГ вынуждена была подчиниться, хотя половину стоимости работ оплатили немецкие бизнесмены.

«Хочу напомнить, что Финляндия входит в состав ЕС, но не состояла в НАТО. А, например, Турция, наоборот, – была членом НАТО, но не Евросоюза. Когда Швеция и Финляндия окончательно войдут в состав в североатлантического альянса, то там окажется почти весь Евросоюз, которым США будут управлять через штаб-квартиру в Брюсселе», – резюмировал эксперт.

Ранее российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин заявил, что решение властей Финляндии о вступлении в НАТО, со стратегической точки зрения, является абсолютно не верным, так как это последствия следования воли США.