Войти в почту

Военные Украины заставляли новичков осваивать иностранное оружие на YouTube

Украинские военные не инструктировали новичков своих подразделений, как пользоваться иностранным оружием, а предлагали освоиться с помощью интернета, посмотрев сюжеты на YouTube. Об этом рассказал пленный украинский стрелок Иван Гавриленко, видео допроса есть в распоряжении РИА Новости.

Военные Украины заставляли новичков осваивать иностранное оружие на YouTube
© Lenta.ru

По словам Гавриленко, в 2008-2009 годах служил в украинской армии, а в 2014-2017-х принимал участие в качестве контрактника по ротации в карательной операции против населения Донбасса, имеет награды. В последние годы он работал в Чехии кровельщиком, а после начала российской специальной военной операции вернулся на Украину.

Как пояснил пленный, ему стало страшно за семью. Однако затем ему позвонил знакомый по взводу и пригласил вступить в боевое подразделение украинской армии. В конце марта Гавриленко приехал в эту группу, которой, по его словам, командовал офицер Назар Боровицкий. а вооружении подразделения было стрелковое оружие, а также иностранные гранатометы – чешские, испанские и британские NLAW.

Однако, по словам Гавриленко, их никто не обучил, как пользоваться таким оружием. «Я посмотрел, поспрашивал у парней: "Кто знает?". Они говорят: "Посмотришь в YouTube», — заключил он.

29 марта премьер-министр Британии Борис Джонсон выступил с предложением поставить еще «более смертоносные» типы вооружений на Украину, в частности, самоходные артиллерийские установки AS-90. Несмотря на то что AS-90 были произведены около 30 лет назад, возможность их отправки Киеву говорит о готовности Лондона «перейти к новой фазе» поддержки.

Lenta.ru: главные новости