Войти в почту

Минздрав Хакасии не получал официальных писем о прекращении поставок лекарств

ТАСС, 28 марта. Минздрав Хакасии не получал официальных писем от производителей лекарств о прекращении поставок медпрепаратов из-за западных санкций против России. Запас лекарств рассчитан на срок от двух до шести месяцев, сообщили в понедельник ТАСС в региональном Минздраве.

"Запас лекарственных препаратов и медицинских изделий в учреждениях здравоохранения Хакасии составляет в среднем от двух месяцев до полугода. В том числе в медицинских организациях имеется необходимый запас лекарственных препаратов для лечения граждан от COVID-19. Поставка по ранее заключенным контрактам осуществляется по графику на регулярной основе. Официальных писем от производителей лекарственных препаратов о приостановке поставок на территорию Российской Федерации в Минздрав Хакасии не поступало", - сообщили в ведомстве.

В то же время в министерстве отметили, что сталкиваются с ограниченным количеством и увеличением закупочной стоимости лекарственных препаратов, а также задержками поставок некоторых лекарственных препаратов из-за логистических трудностей. Также в республике отмечают сложности с закупками пломбировочных и зуботехнических изделий. Сейчас идут работы по поиску отечественных поставщиков. "Также в настоящее время нет возможности осуществить закупку лекарственного препарата "Пульмозим". По информации производителя АО "Фармстандарт", поставка субстанции ожидается не ранее мая 2022 года", - добавили в министерстве.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Министерство здравоохранение России начало собирать данные по лекарствам, которые не выпускаются в России и дружественных странах, и обратился к своим главным внештатным специалистам с просьбой обсудить возможные варианты аналогов этих препаратов с регионами. Издание ссылается на письмо, направленное в регионы клиническим фармакологом Минздрава Владимиром Петровым.