Войти в почту

Украинские диверсанты готовили атомную провокацию на АЭС

Генерал напомнил, что 28 февраля Вооруженные силы России взяли под контроль город Энергодар, Запорожскую АЭС и местность вокруг них.

Украинские диверсанты готовили атомную провокацию на АЭС
© Российская Газета

Охранявшие станцию военнослужащие украинской нацгвардии еще до прихода наших подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении. Поэтому объекты АЭС и прилегающую к ним территорию взяли под охрану российские военные. "В течение пяти прошедших дней персонал Запорожской станции продолжал плановую работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в обычном режиме", - рассказал Конашенков.

Однако в ночь на пятницу в этом районе чуть не случилась настоящая трагедия. "4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы, - сообщил официальный представитель Минобороны России. - Для провоцирования ответного огня по зданию из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия".

Далее события развивались так. Ответным огнем из стрелкового оружия российскому патрулю удалось подавить огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса. Но, покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла его. Оперативно прибывшие туда пожарные расчеты возгорание в помещениях ликвидировали. К счастью, в момент провокации никого из штатных сотрудников станции в учебно-тренировочном корпусе не было.

"В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты атомной электростанции и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме", - сказал Конашенков.

Целью провокации украинских диверсантов на атомном объекте в Запорожье была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения

По его словам, оперативно последовавшие после событий на Запорожской АЭС заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений: целью провокации на атомном объекте была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. "Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников", - сделал вывод официальный представитель Минобороны России.

Напомним, что 24 февраля, чтобы предотвратить возможность подобной провокации, подразделения ВДВ России взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. Они договорились с украинскими военными о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага станции. "Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС являются гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации", - заявил тогда Конашенков.

Между тем, по данным Минобороны России, группировка войск ЛНР при огневой поддержке российских Вооруженных сил продолжила наступление и вышла на рубеж Красный Лиман, Ямполь, Приволье. Продолжается наступление в направлении на Краматорск.

А подразделения вооруженных сил ДНР за ночь продвинулись до 8 километров. Взяты под контроль населенные пункты Назаровка, Куйбышево, Калинино и Новогригоровка. Кроме того, группировка войск ДНР продолжила сужать кольцо окружения города Мариуполь и взяла под контроль завод имени Ленина.

"Вооруженные силы Российской Федерации продолжили наступление, действуя смежными флангами с подразделениями ДНР, взяты под контроль Верхняя Криница, Комсомольское, Чистополье, Новополтавка, Камыш Заря, Тружнево", - сообщил вчера Конашенков.

По его словам, наши военные продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Всего за время операции поражено 1812 объектов, в том числе 65 пунктов управления и узлов связи, 56 комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 59 радиолокационных станций.

Также уничтожено 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 635 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 252 орудия полевой артиллерии и миномета, 442 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 54 беспилотника.