Войти в почту

Морпехи, БТРы и артиллерия: кадры высадки с крупнейшего в мире корабля на воздушной подушке

Кадры высадки морских пехотинцев Балтийского флота вместе с бронетехникой на необорудованном побережье в ходе учений «Запад-2021» показали в эфире «Военной приемки». Чтобы добраться до берега они использовали малый десантный корабль проекта 12322 «Зубр», который на данный момент является самым большим в мире судном на воздушной подушке. Его длина составляет 57 метров, а ширина - 25, максимальная скорость - 70 узлов (129 км/ч, прим. ред.). На борту способны поместиться более 10 бронетранспортеров вместе со 150 военнослужащими.

Морпехи, БТРы и артиллерия: кадры высадки с крупнейшего в мире корабля на воздушной подушке
© ТК «Звезда»

Корабли проекта «Зубр» были созданы специально для подвоза десанта непосредственно на берег любой сложности, при этом судно используют и для перевозки грузов. Об этом в эфире программы рассказал помощник командира корабля «Евгений Корчуков» проекта «Зубр» Михаил Казаков.

«Корабль построен с целью выполнения высадки морского десанта на необорудованное побережье противника, для перевозки грузов и дополнительных работ, которые ставит командование», - объяснил член экипажа.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Летучие корабли. На воздушной подушке» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, на что способны летающие корабли и катера, парящие над водой и землей на воздушной подушке, а также узнаете технологию их создания.