Войти в почту

В США призвали отложить принятие Украины в НАТО на десятилетия

Американский политический обозреватель Росс Даутат заявил, что США следует отложить на несколько десятков лет идею принятия Украины в НАТО. Об этом сообщает The New York Times.

Принятие Украины в НАТО призвали отложить на десятилетия
© depositphotos.com
«Попытка увести Украину из орбиты России, приоткрыв дверь для украинцев, предпочитавших ориентированные на Запад союзы, была глупым чрезмерным обязательством, даже когда американское могущество было на пике», — утверждает Даутат.

Он отмечает, что Украина в текущий момент разобщена и экономически слаба, поэтому не готова в полной мере стать частью Запада.

Лавров: НАТО рассматривает Украину как зону влияния

Даутат подчеркивает, что отказу правительству Украины в приеме в НАТО может посеять сомнения относительно серьезности намерений США и в отношении других направлений.

«И если мы не можем сразу отказаться от этой идеи, идея отказаться от нее на какой-то длительный период — например, 25 лет <…> кажется очень разумной», — отметил обозреватель.

Ранее премьер Баварии, председатель Христианско-социального союза Маркус Зедер заявил, что вступления Украины в Североатлантический альянс еще долго не будет в повестке дня.

Газета.Ru: главные новости