Войти в почту

Первые системы С-400 решили развернуть в Индии к апрелю

Развертывание первого полка зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» завершится в апреле, сообщает издание Hindustan Times со ссылкой на военных.

«В то время как правительство Индии хранит молчание в отношении всего проекта, официальные лица, непосредственно осведомленные в этом вопросе, сообщили, что все пять систем будут развернуты в глубинных районах для борьбы с угрозой со стороны Китая. Ожидается, что все пять единиц С-400 ... будут введены в строй к следующему году... Первое подразделение будет введено в эксплуатацию в апреле [этого года]», – передает РИА «Новости» сообщение издания.

Ранее источники в индийском оборонном секторе сообщили, что Индия намерена дислоцировать первый полк зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 на границе с Пакистаном.

Напомним, о начале поставок российских ЗРС С-400 Индии сообщил в ходе международного авиасалона Dubai Airshow 2021 директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

В 2018 году Россия и Индия подписали контракт на поставку пяти полковых комплектов С-400 стоимостью более 5 млрд долларов. Против поставок С-400 в Индию выступают США, которые пытаются вынудить эту страну отказаться от российских зенитно-ракетных комплексов в пользу американских аналогов.