Войти в почту

Лондон не подтвердил присутствие британской АПЛ рядом с «Курском»

Как утверждает минобороны Великобритании, у него нет документов, подтверждающих, что Россия просила провести инспекцию британских атомных субмарин после гибели российской подлодки «Курск». Также ведомство не подтвердило присутствие британской АПЛ рядом с «Курском».

Лондон не подтвердил присутствие британской АПЛ рядом с «Курском»
© Деловая газета "Взгляд"

РИА «Новости» попросило минобороны Великобритании подтвердить информацию о присутствии британской подлодки в районе учений. Кроме того, Лондон попросили подтвердить, что российская сторона запросила Великобританию провести инспекцию британских подлодок.

Британское ведомство ответило, что соответствующая информация может быть раскрыта только по специальному запросу по Закону о свободе информации. Запрос был направлен в секретариат командования ВМФ Великобритании. В ответ там сообщили, что у «министерства обороны нет никаких записей о каком-либо запросе к Великобритании о проведении инспекции ее атомных субмарин».

«Что касается вашего запроса с просьбой подтвердить, что «какая-то атомная субмарина Королевского флота Великобритании находилась в Баренцевом море 12 августа 2000 года», то я могу подтвердить, что у министерства обороны нет записей, удовлетворяющих эту часть вашего запроса», – заявили в командовании ВМФ Великобритании.

В ноябре адмирал Вячеслав Попов, который на момент трагедии был командующим Северным флотом, заявил, что трагическая гибель в 2000 году российской атомной подводной лодки К-141 «Курск» произошла в результате столкновения с субмариной НАТО. По сообщениям СМИ, тогда в районе учений находились АПЛ «Мемфис» и «Толидо» ВМС США, а также «Сплендид» ВМС Великобритании. Сообщалось, что Вашингтон и Лондон ответили отказом на запрос Минобороны России об инспекции подлодок, США и Великобритания заявили, что те находятся в рабочем состоянии. Гибель атомной подлодки «Курск» произошла 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота.