Войти в почту

Комитет Госдумы проанализирует социальные вопросы, волнующие военных

Социальное положение военнослужащих должно соответствовать их высокому предназначению, заявил журналистам 17 ноября глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Комитет Госдумы проанализирует социальные вопросы, волнующие военных
© Парламентская газета

Депутат рассказал, что в среду члены комитета провели тематическое заседание, на котором обсуждались вопросы социального обеспечения военнослужащих, ветеранов и инвалидов боевых действий, военных пенсионеров и членов их семей. В заседании также приняли участи представители Минобороны, ФСБ, Росгвардии, Главной военной прокуратуры и Счётной палаты.

«В настоящее время Минобороны, Росгвардией, ФСБ и другими силовыми ведомствами делается очень многое для решения ключевых вопросов по улучшению социального обеспечения военнослужащих и других категорий, — указал Картаполов. — Однако тем, остаётся ряд тем, которые требуют детальной проработки и определённых подходов, в том числе через совершенствование «военного законодательства». Военнослужащие, «военные пенсионеры», члены их семей обращаются в Комитет по обороне по различным вопросам жилищного, пенсионного, медицинского и других видов обеспечения, а также мер социальной поддержки ветеранов», — сказал Картаполов.

Он обратил внимание на то, что весь «социальный блок» находится в поле зрения и под контролем комитета.

«Мы, парламентарии, относимся с большей ответственностью и вниманием к социальным вопросам. Работа законодателей в этом направлении продолжится и будет совершенствоваться далее. Мы должны делать всё возможное для того, чтобы социальное положение военнослужащих соответствовало их высокому предназначению», — добавил он.

Картаполов отметил, что по итогам анализа рассмотренных вопросов комитет подготовит соответствующее решение.