Войти в почту

Аналитик Литовкин: армия США способна справиться только с очень слабыми государствами

Он прокомментировал заявление американского сенатора Джоша Хоули, который считает, что нынешние власти негативно влияют на ВС США. В беседе с ФАН он подчеркнул, что только реальный бой сможет определить настоящий уровень боеспособности подразделений армии Соединенных Штатов. Однако аналитик отметил, что американские военные никогда не отличались высокой боевой подготовкой.

Аналитик Литовкин: армия США способна справиться только с очень слабыми государствами
© Слово и Дело
«Об этом свидетельствуют все проигранные американцами войны, которые они вели против более или менее мощных государств. Во вьетнамской войне проиграли, в Афганистане провалили операцию, хотя 20 лет там присутствовали. Американцы могут воевать только против очень слабых государств, например, таких как Ирак, Ливия, Югославия», — объяснил Литовкин.

По мнению эксперта, Россия не должна интересоваться состоянием американских войск. Важнее то, чтобы армия США не пыталась провоцировать Москву и ее союзников.

Однако Вашингтон может пойти на провокации. Ранее в Министерстве обороны РФ сообщили, что Соединенные Штаты формируют многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы, передает «Свободная Пресса».