Войти в почту

США назвали заявление Минобороны РФ по эсминцу не соответствующим действительности

Тихоокеанский флот США опроверг заявление Минобороны России по инциденту с американским эсминцем Chafee в Японском море в опубликованном на их сайте пресс-релизе.

США ответили на заявление России об инциденте с эсминцем
© Reuters
"Заявление Минобороны о взаимодействии двух наших кораблей ВМФ не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В американском флоте утверждают, что накануне во время рутинных операций эсминца ВМС США Chafee в международных водах Японского моря российский противолодочный корабль класса "Удалой" подошел на расстояние 65 ярдов (примерно 59,4 м).

"Взаимодействие было безопасным и профессиональным Соединенные Штаты будут продолжать летать, плавать и действовать там, где это разрешено международным правом", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Министерство обороны России вызвало военного атташе США из-за инцидента в Японском море. В министерстве сообщили, что эсминец ВМС США Chafee попытался нарушить российскую границу в Японском море.

Как уточнили в оборонном ведомстве, американский корабль приблизился к территориальным водам РФ и попытался пересечь государственную границу в районе проведения совместных российско-китайских учений "Морское взаимодействие — 2021".

Газета.Ru: главные новости