Войти в почту

Sina: американская субмарина столкнулась с подводным беспилотником США

Пресс-служба ВМС США сообщила, что ударная АПЛ класса Seawolf USS Connecticut, шедшая в подводном положении, столкнулась с неизвестным объектом, в результате чего травмы различной степени тяжести получили 11 членов экипажа. В настоящий момент субмарина уже прибыла на базу на острове Гуам, однако подробностей инцидента американские военные все еще не огласили.

Sina: американская субмарина столкнулась с подводным беспилотником США
© Слово и Дело

По мнению аналитиков китайского журнала Sina, вероятнее всего «Коннектикут» протаранил свою же беспилотную подлодку. На это указывают характер повреждений и неготовность ВМС США делиться деталями произошедшего, несмотря на опасность радиационного заражения международных вод.

Поскольку американская АПЛ не получила значительных повреждений и смогла самостоятельно добраться до базы на Гуаме, подвернувшийся ей объект не мог быть крупным. В противном случае последствия столкновения были бы куда тяжелее. Подходящей массой может обладать беспилотный подводный аппарат, который не подавал каких-либо сигналов.

При этом китайские аналитики указывают на то, что флот Соединенных Штатов до сих пор не назначил виноватого в инциденте. А это может означать, что «Коннектикут» столкнулся с американским БППА, либо с аппаратом, принадлежащим их непосредственным союзникам.

Это подтверждает и тот факт, что Вашингтон не раскрывает даже приблизительное место происшествия. Эксперты Sina предполагают, что американцы разместили в Южно-Китайском море множество специальных устройств для фиксации передвижений китайских субмарин. Именно с таким аппаратом могла столкнуться шедшая под водой АПЛ. Но сдавать координаты элементов инфраструктуры слежения в Пентагоне не хотят, поэтому сообщение об инциденте пришло со значительным опозданием.

Ранее военный политолог Андрей Кошкин в интервью для журнала «Слово и Дело» рассказал, почему западные СМИ нагнетают обстановку вокруг противостояния США и Китая в индо-тихоокеанском регионе.