Войти в почту

Украина сообщила о нехватке 3000 российских комплектующих

В настоящее время украинским предприятиям оборонно-промышленного комплекса не хватает более 3000 комплектующих, до 2014 года поставляемых из России, сообщает «Укроборонпром».

Украина сообщила о нехватке 3000 российских комплектующих
© Lenta.ru

«По состоянию на 2014 год зависимость предприятий концерна от комплектующих российского производства составляла более 12 тысяч номенклатур различных видов продукции. Однако в течение 2014-2019 годов благодаря активному привлечению предприятиями концерна украинских производителей, стран-партнеров и собственных производственных мощностей проведена замена около 4,5 тысячи позиций номенклатур товаров, а в 2020-м — еще 1,5 тысячи», — сказал директор по закупкам «Укроборонпрома» Роман Аврамов.

Отмечается, что стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины, утвержденная указом президента страны Владимиром Зеленским от 20 сентября 2021 года, предусматривает полную ликвидацию зависимости от поставок материалов, комплектующих изделий, элементной базы и критических технологий из России. Среди товаров, которые подлежат импортозамещению, называются, в частности, микро- и радиоэлектроника, спецсплавы и специальные материалы, подшипники, электроприборы и контрольно-измерительные приборы.

В сентябре «Укроборонпром» сообщил, что украинское госпредприятие «Зоря» — «Машпроект» заключило контракт с индийской компанией Goa Shipyard на поставку двух двигателей М7Н2. Газотурбинными установками планируется оснастить многоцелевые корабли проекта 11356 типа Talwar, которые спроектированы Россией, но строятся Индией.

Lenta.ru: главные новости