Войти в почту

Центральноафриканская ЧВК борется за военные заказы в Мали с россиянами

Мали - крупное государство в западной Африке. Эта страна испытывает постоянные трудности в борьбе с террористическими группировками, буквально наводнившими отдельные ее регионы. В Мали активны сепаратисты-туареги, а также западноафриканское крыло запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида».

Центральноафриканская ЧВК борется за военные заказы в Мали с россиянами
© Русская Планета

До недавнего времени безопасность Мали формально обеспечивала Франция. Париж направил в страну крупный военный контингент. Однако идущие с 2013 года операции так и не привели к решительному результату, а летом 2021 года президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о свертывании активности находящихся в Мали сил.

В этих условиях правительство Мали, похоже, решило обратиться за помощью к частным военным компаниям. Военные подрядчики - не экзотика для Африки. Однако список групп, претендующих на решение проблем Мали, достаточно необычен. По данным Nigerian Tribune, в Мали оперируют южноафриканская Dyck Advisory Group, а также российская ЧВК Вагнера. Однако по данным африканского портала Vanguard. , услуги правительству Мали намерена оказать также неназванная центральноафриканская частная военная компания.

Пока нет данных о том, что за ЧВК базируется в ЦАР. Это может быть как французский подрядчик, так и россияне. Пока известно, что между столицами Мали и ЦАР Бамако и Банги организуется воздушный мост, позволяющий перевозить личный состав и снаряжение.

По данным Vanguard, вероятнее всего, наиболее ценные подряды получили все же россияне. ЦАР не располагает опытом создания современных высокоэффективных ЧВК, а южноафриканцы из DAG уже имеют неоднозначную репутацию в связи с не слишком удачными действиями в Мозамбике, особенно в сравнении с успешными операциями россиян в той же стране. Правда, очередь желающих заполучить контракты в Мали достаточно длинная, и источники портала также сообщают об интересе, проявленном к контракту с правительством Мали Турцией с ее имеющей спорную репутацию ЧВК SADAT, а также неназванными представителями Китая.