Войти в почту

БРДМ на современном уровне: на «Армии-2021» показали новую машину для разведки

На форуме «Армия-2021» показали новую боевую разведывательную машину - МБПМ. Или, расшифровывая, «многоцелевую бронированную плавающую машину». О побудительных причинах разработать новый образец в инициативном порядке и преимуществах конструкции рассказал руководитель направления ООО «ВПК» Сергей Суворов.

БРДМ на современном уровне: на «Армии-2021» показали новую машину для разведки
© ТК «Звезда»

«Со времен создания создания в СССР БРДМ-2 никто темой боевых разведывательных машин не занимался, и мы решили наверстать упущенное», - признался он.

Со слов Суворова, баллистическая защищенность новой машины намного выше, чем у старой доброй БРДМ-2. Создается новинка на узлах и агрегатах нового броневика семейства «Атлет».

«Стоит дизельный двигатель мощностью 240 лошадиных сил. Ее попробовали на плаву, немного побегали по трассам. Машина показывает хорошие характеристики, подвижность, и уверенно держится на плаву», - сказал Сергей Суворов.

Также он упомянул, что машина на экипаж от 3 до 5 человек - в зависимости от установленного оборудования. На нее можно ставить разведывательное оборудование - оптико-электронное или радиолокационное. А также средства связи и средства передачи данных.