Войти в почту

В БЖД заявляют, что смогут обеспечить перевалку удобрений через альтернативные пункты

«С учетом возможных меняющихся условий хозяйствования мы с партнерами, прежде всего из РФ, прорабатываем разные возможности. Переговорный процесс идет, но я уже могу сказать, что БЖД не будет слабым звеном в цепочке», — заверил он.

В БЖД заявляют, что смогут обеспечить перевалку удобрений через альтернативные пункты
© РЖД-Партнер

Морозов рассказал, что в пятницу на заседания Евразийского межправсовета был принят меморандум в целях развития сотрудничества железных дорог Белоруссии, России и Казахстана по перевозкам Китай — Европа — Китай. «В числе наших задач — увеличение объемов перевозки через улучшение качества услуг, увеличение возможностей. Меморандум был подготовлен как новый толчок к развитию, он подразумевает взаимодействие не только железнодорожников, но и государственных институтов, таможенных, пограничных служб по бесшовному транзиту», — пояснил он.

Ранее министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что, по его оценкам, экспорт через страну белорусских удобрений, производители которых подпали под санкции США, прекратится в декабре. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на это пообещал перенаправить потоки в другие порты — на территории России, а также в Китай. 13 августа премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что к декабрю экспортные поставки могут быть перенаправлены из Литвы в порты России. По его словам, в этом вопросе Минск заручился поддержкой правительства России. Он также не исключил, что стороны согласуют специальные тарифы железнодорожных перевозок, которые будут компенсировать увеличение дальности.