Войти в почту

Военный эксперт оценил информацию о боевых действиях в Афганистане

Пока информация из Афганистана достаточно скудная, отрывочная, и говорить о начале гражданской войны в этой стране я бы на данном этапе воздержался. Такую точку зрения высказал «Свободной прессе» военный обозреватель Михаил Ходаренок.

Ранее сообщалось, что силы вице-президента Афганистана Амрулла Салеха отбили у «Талибана»* район Чарикар к северу от Кабула. В регион сейчас направляются десять тысяч военнослужащих афганской армии. «Бои сейчас идут в районе Панджшера», — рассказал источник в афганской столице.

Как пояснил Михаил Ходаренок, на многих телеканалах и в лентах информационных агентств говорят «провинция Панджшер». «Но такой провинции в Афганистане нет. Есть провинция Парван, на территории которой находится большая часть Панджшерского ущелья. А Панджшерское ущелье – это небольшая река», - уточнил военный обозреватель.

«Когда мы говорим о вице-президенте Афганистана, мы должны ясно ответить на вопросы – кто, какими силами, во взаимодействии с кем, что из себя представляет этот вице-президент. Или, кроме себя он никого не представляет?», - отмечает он.

Вместе с тем, по его мнению, неким «горячим головам» хотелось бы видеть возрождение «Северного альянса» [объединение ряда полевых командиров северного Афганистана, сформировавшееся в 1996 году].

«Но вряд ли это получится, потому что успехи Северного альянса в прошлом противостоянии 20-летней давности во многом связаны с тем, что, во-первых, их тогда поддерживала Российская Федерация. И даже отчасти альянс взаимодействовал с военно-воздушными силами США, которые тогда наносили удары по талибам*. Сейчас никакой поддержки с воздуха не будет, а Российская Федерация пока еще свою позицию к вице-президенту, и к силам, которые теоретически могут дислоцироваться в Панджшерском ущелье, еще никак не обозначила. Поэтому на данном этапе я бы воздержался говорить о том, с прибытием вице-президента Афганистана в Панджшерское ущелье, началась гражданская война. Мне такие рассуждения представляются преждевременными», - подчеркивает Михаил Ходаренок.

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.