Войти в почту

Генерал ВВС США назвал условие победы НАТО над Россией

Американские военные нуждаются в современной технике и дорогостоящем оружии для победы НАТО над Россией. Об этом заявил бывший глава Европейского командования Вооружённых сил США и бывший Верховный главнокомандующий Объединённых Вооружённых сил Альянса Филип Бридлав, пишет «ПолитРоссия».

Генерал США рассказал об уязвимости НАТО перед Россией
© U.S. Air Force photo by Master Sgt. Donald R. Allen

По мнению американского генерала, эффективное сдерживание России будет бесполезно без достаточного финансирования, ориентированного на правильные приоритеты.

Он считает, что помочь в этом могут поставки в ВВС США и союзникам по НАТО истребителей пятого поколения F-35, а старые при этом следует отправить на пенсию.

Устаревшие платформы — самолёты четвёртого поколения, разработанные в разгар холодной войны, нужно снять с производства, — считает генерал ВВС США.

Ожидается, что в Европе будет размещено порядка 450 истребителей F-35, но это произойдёт не раньше 2030 года. Поэтому, по мнению Бридлава, делать это надо более быстрыми темпами. НАТО нуждается в оружейных платформах следующего поколения уже сейчас. Только при этом условии Альянс сможет эффективно противостоять России.

Ранее сообщалось, что на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 Россия представит лёгкий истребитель пятого поколения, который сможет конкурировать с американским F-35.