Войти в почту

Азербайджанские МиГ-29 впервые на учениях Anatolian Eagle 2021

 В этом году наряду с боевыми самолетами азиатских друзей Анкары на учения Anatolian Eagle 2021, которые прошли с 21 июня по 2 июля, прибыли 4 катарских Rafalas и 5 пакистанских Thunder JF-17. Впервые после окончания отечественной войны за освобождение Нагорного Карабаха в них приняли участие летчики ВВС Азербайджана.

Азербайджанские МиГ-29 впервые на учениях Anatolian Eagle 2021
© AirCargoNews.ru

В Конью прибыли четыре азербайджанские боевые машины - два истребителя МиГ-29 из подразделения MIQ29, дислоцированного на бывшем советском аэродроме "Насосная", и два штурмовых Су-25 с базы Куэрдемир. ВВС США и Израиля также участвовали в ежегодном мероприятии Anatolian Eagle в начале 21 века, но, поскольку отношения Анкары с этими странами несколько испортились, сейчас об этом не может быть и речи. В 2019 году пакистанцы впервые приняли участие в учениях на китайском Thunderach JF-17. Ранее в Anatolian Eagle участвовали Катар и пилоты из Арабских Эмиратов. Азербайджанская военная авиация в 2019 году имела статус наблюдателя. В настоящее время - полноправный участник.

В 2021 году, как и в предыдущие годы, ежедневная двухнедельная отработка различных вариантов боевых ситуаций включала в себя раунд утренних заданий (с 9:00) - Eagle 1 и послеобеденных задач - с 14:30 - Eagle 2. различные машины сражались друг с другом в симуляторах игр. Как всегда, больше всего в воздухе находился турецкий F-16 C/D. Всего турки делегировали на учения до 28 истребителей этого типа из 5 эскадрилий. В роли противника выступили еще 10 турецких F-16 C/D из двух эскадрилий.

Андрей Бочкарев