Войти в почту

Daily Telegraph заявила о слежке подлодки России за британским авианосцем

МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. Российская подлодка следила за авианосной ударной группой военно-морского флота Великобритании в Средиземном море, сообщила газета Daily Telegraph со ссылкой на источники.

Daily Telegraph заявила о слежке подлодки России за британским авианосцем
© РИА Новости

По данным издания, которые приводит РИА Новости, 27 июня, спустя четыре дня после инцидента с эсминцем Defender, противолодочные вертолеты Merlin из состава авианосца Queen Elizabeth сбросили в воду гидроакустические буи, предполагая, что за кораблем ведет наблюдение иностранная подлодка.

Источники газеты предположили, что слежку вела дизель-электрическая подлодка Черноморского флота проекта "Варшавянка".

Отмечается, что один из вертолетов для сброса устройств по ретрансляции гидроакустических сигналов подняли непосредственно с авианосца, а другой – со вспомогательного судна Fort Victoria.

В британском Минобороны не подтвердили Daily Telegraph, что инцидент имел место, отказавшись отвечать на соответствующий вопрос издания. В то же время в оборонном ведомстве подчеркнули, что принимают "серьезные меры" для защиты ударной группы.

В российском военном ведомстве информацию также никак не прокомментировали.

Ранее российские военные сообщали сообщали, что истребитель пятого поколения F-35 с авианосца Queen Elizabeth вел наблюдение за маневрами кораблей и самолетов ВМФ России в Средиземном море.

Минобороны России 23 июня заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу в районе мыса Фиолент (Крым). Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца.

Журналист "Би-би-си", находившийся на борту британского эсминца в момент происшествия, признал, что корабль совершил эти действия преднамеренно.

Ранее радио Sputnik сообщило, что эсминец Defender покинул Черное море.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.