Войти в почту

В Совфеде ответили на требование ЕС отменить решение по иностранным НПО

Европейская служба внешних связей продолжает порученную ей Евросоветом работу по поддержке действующих против России организаций, заявил член комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Елена Афанасьева, комментируя призывы внешнеполитической службы ЕС отменить решение о признании работе нескольких иностранных НПО нежелательной.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано 1 июля выступил с призывом отменить решение генеральной прокуратуры России о признании деятельности нескольких иностранных неправительственных организаций нежелательной на территории России, указали в Совфеде.

«Подобные призывы являются очередной попыткой вмешаться во внутренние дела России и нацелены на поддержку организаций, чья деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности нашей страны. Европейский Союз последовательно обозначает свои связи с различными деструктивными организациями и высказывает намерение продолжать подпитывать их попытки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране», – заявила Афанасьева, слова которого приводятся в Telegram.

Она добавила, что «Россия не допустит существование на своей территории структур, угрожающих ее безопасности. Деятельность сети организаций, пытающихся вмешиваться в политические процессы в России в интересах зарубежных государств, будет пресечена».

В свою очередь глава комиссии Государственной думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, комментируя слова Стано, заявил, что внесенные Госдумой поправки позволяют бороться с нежелательными в России НПО, занимающимися деструктивной деятельностью, даже если на российской территории они формально не зарегистрированы, и конечно же привлекать к ответственности тех, кто с ними так или иначе сотрудничает.

Ранее в группе по мониторингу комиссии Софвфеда по защите госсуверенитета России заявили, что Евросоюз кратно увеличил попытки вмешательства в дела России, используя санкционное давление и стремясь повлиять на общественно-политическую ситуацию в стране.